Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МИД КНР: США стоит извиниться за события в Югославии

США и НАТО не могут оценивать действия других мировых держав с точки зрения морали и законности, пока не принесут извинения Сербии за события 23-летней давности. Такую информацию публикует издание «РИА Новости», со ссылкой на заявление Хуа Чуньина.

По словам представителя китайского МИД, 23 года назад по приказу из США, бомбардировщики НАТО атаковали территорию Югославии. Более 70 дней продолжались массированные удары. За это время НАТО израсходовали более 14 тысяч снарядов различных калибров, а также 2.3 тысячи различных ракет.

Чуньин отметил, что в ходе бомбардировок применялись не только кассетные боеприпасы, запрещённые всеми конвенциями, но и снаряды с обеднённым ураном. Их применение привело к резкому росту онкологических заболеваний не только среди югославских военных, но и у мирного населения. Более 2-х тысяч мирных жителей погибли, но представители НАТО до сих пор не принесли извинения за те события.

Ранее Салливан заявил, что США не позволят Китаю оказывать помощь России.