Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США могут остаться без термоядерного реактора из-за санкций

Введённые против России санкции нарушили цепочки поставок по всему миру. По информации журналистов ТАСС, американские инженеры могут остаться без ключевых компонентов, необходимых для создания термоядерного реактора.

Согласно опубликованным данным, в проекте, которые предусматривает создание термоядерного реактора, используется ряд комплектующих, поставляемых из России. В связи с санкциями, которые США ввели в отношении России в результате проведения специальной военной операции на Украине, американские ученые остаются без ключевых комплектующих для своего проекта.

По изначальным планам компании CFS, которая разрабатывает реактор, уже в 2025-ом году проект должен выйти на положительный баланс. Однако в связи с подобными задержками, ожидание положительного эффекта от созданного термоядерного реактора может слегка затянуться.

Ранее мы писали о шатких позициях США на нефтяном рынке.