Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Саудовская Аравия и Китай могут пошатнуть позиции США на нефтяном рынке

У Саудовской Аравии и Китая есть планы заключить соглашение о торговле нефтью без долларов. Такое решение станет чрезвычайно опасным для позиции США на нефтяном рынке. Об этом сообщает издание RuPosters.

Американский сенатор от Республиканской партии Бен Сасс не исключает, что Саудовская Аравия и Китай захотят «высечь Соединенные Штаты нефтяным юанем». Он отметил, что уже сейчас наблюдаются тревожные сигналы. Саудовцы часть своего товара уже оценивают в китайской валюте. Все это свидетельствует, что они идут в направлении заключения соглашения.

Бен Сасс отметил, что между США и Китаем уже более десяти лет идет «экзистенциальная битва» на уровне ценностей. Китай старается установить «государственный надзор за угнетением народов по всему миру». Теперь у него появилась новая цель. Она заключается в вытеснении доллара. По мнению американского сенатора, США нужно пристально следить за всеми действиями Китая.