Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США готовы к поднятию базовой ставки из-за роста инфляции

Стабилизация цен может потребовать увеличения базовой процентной ставки, и ФРС США готова пойти на такие меры. Такое заявление во время общения с журналистами сделал Джером Пауэлл.

По словам главы Федеральной резервной системы США, которая является аналогом Центрального банка России, темпы роста цен необходимо стабилизировать, для чего может потребоваться дополнительное поднятие процентной ставки.

«Мы выполняем две основные задачи – стабилизируем цены и укрепляем рынок труда. Сейчас американский рынок труда достаточно крепок, а вот инфляция растёт с каждым днём. Для стабилизации цен нам может потребоваться повышение базовой процентной ставки, и мы готовы пойти на такой шаг», — отметил глава ФРС США.

Стоит отметить, что в прошлый раз базисная ставка поднималась в 2018 году, достигнув диапазона в 0,25%. После нынешнего повышения она варьируется от 0,25 до 0,5%.

Ранее мы писали о росте азиатских акций.