Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Азиатские акции растут, поскольку облигации США падают на ястребиных сигналах ФРС

Американские облигации сегодня оказались под давлением из-за усилившегося ястребиного тона председателя ФРС Джерома Пауэлла (на фото) в отношении денежно-кредитной политики. В результате фьючерсы на акции Штатов и Европы упали, а азиатские акции выросли. Источник: Al Jazeera.

Заявленные главой ФРС обязательства увеличили убытки понедельника, включавшие один из самых больших дневных подъемов краткосрочной доходности за последнее десятилетие. Долг Австралии и Новой Зеландии сократился. Разрыв между доходностью 5-летних и 30-летних облигаций Соединенных Штатов является минимальным с 2007 г., что свидетельствует о замедлении роста, поскольку ФРС повышает цену займов.

Акции выросли в Австралии, Южной Корее и Японии, где более слабая иена способствует улучшению перспективы для экспортеров. А в Штатах комментарии Пауэлла вызвали колебания на Уолл-стрит, вплоть до закрытия торгового дня.

Пауэлл сообщил, что ФРС готова поднять ставки на полпроцента уже на следующем заседании по вопросам политики, если это потребуется. На прошлой неделе ставка уже выросла на четверть пункта, а в 2022 г. правление ФРС предприняло еще шесть подобных шагов. В результате доллар для заемщиков стал дороже.

Стоимость нефти продолжает свое ралли на фоне усугубляющихся опасений по поводу отстранения от западного рынка российской нефти. Отдельные страны Евросоюза настаивают на введении дополнительных антироссийских санкций, хотя часть членов ЕС по-прежнему выступают против включения нефти в санкционный список.

Траектория стоимости облигаций США является фокусом для инвесторов, беспокоящихся о замедлении экономического роста Америки. Высокая инфляция, вызванная сбоями на сырьевых рынках, усилила давление на ФРС и некоторые другие ключевые центробанки Запада с целью ужесточения денежно-кредитной политики.

Азиатские акции растут, поскольку облигации США падают на ястребиных сигналах ФРС

Инвесторов в акции необходимо обнадежить

«Если Пауэлл подтверждает, что в ФРС собираются бороться с инфляцией – что ими допущены ошибки и ожидания относительно инфляции оказались неверны – простое признание этого и заявление, что в Федеральной резервной системе готовы сделать все необходимое, это определенно обнадеживает инвесторов в акции», — заметила Эрин Гиббс, директор по инвестициям Main Street Asset Management, в эфире Bloomberg Television.

В минувший понедельник трейдеры деривативов оценили повышение ставок примерно на 7,5 четвертей пункта по результатам предстоящих в этом году шести заседаниях ФРС, фактически предсказав повышение более чем на полпункта.

«В долгосрочной перспективе 2,3% за 10 лет – это вовсе не такой уж высокий показатель», — заявила Линда Дьюссел, старший стратег по акциям Federated Hermes Inc., в эфире телеканала Bloomberg. «Что пугает рынок, так это когда все происходит очень быстро, как мы наблюдаем сейчас».

Дюссель сообщила, что, хотя ужесточение ФРС может привести к сбоям по всему графику доходности, разрыв между 3-месячным и 10-летним сроками по-прежнему резко возрастает, подтверждая мнение о том, что американская экономика остается сильной.

На фоне ужесточения политики ФРС растут ожидания того, что Китай, наоборот, ослабит свою денежно-кредитную политику, чтобы дополнительно стимулировать экономический рост страны.

Кабмин Китая уже дал обещание об усилении поддержки денежно-кредитной политики, предостерегая при этом от наводнения рынка ликвидностью, о чем сообщила в понедельник китайская новостная служба CCTV. Пекин также пообещал избегать мер, способных повредить инвестиционным настроениям на рынке.