Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РИА: Европа ищет способы отказа от российского газа

Европейские депутаты и чиновники рассматривают возможность сокращения или полного отказа от поставок российского газа. По информации издания «РИА Новости», подобные программы уже рассматриваются в Европарламенте.

Несмотря на требования США ограничить закупку российских энергоносителей, в Европе прекрасно понимают, что в один момент отказаться от поставок российского газа они не могут. Более того, в период военной операции на Украине тот самый украинский газопровод, который ведёт «голубое топливо» прямо в Европу, продолжает усиленно работать. Правда, украинское правительство предпочитает об этом стыдливо молчать.

Ряд европейских стран, включая Германию и Польшу, имеют долгосрочные контракты с «Газпромом», обеспечивающие выгодные поставки на десятки лет вперёд. В этом году эксперты прогнозируют до 200 миллиардов кубометров импортного российского газа для ЕС, а по самым позитивным подсчётам, из альтернативных источников они смогут получать не более 70.

Ранее мы писали об обратном эффекте от санкций для Европы.