Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие изменения ждут россиян с 1 марта

С первым днем весны россияне столкнутся с целым рядом изменений, которые затронут порядок получения документов, прохождения техосмотра и утилизации техники.

С 1 марта при отсутствии диагностической карты водителю придется оплатить штраф в размере 2 000 рублей. Но это коснется только тех, кто используют машину в коммерческих целях, для перевозки пассажиров и грузов. Обычным автомобилистам не нужно проходить техосмотр.

С 1 марта меняются требования к проведению фотофиксации на техосмотре. Теперь автомобиль нужно снимать со всех сторон, а в кадре должен находиться сам технический эксперт.

В марте изменяются правила получения медицинской справки для водителей. Если владелец машины был лишен прав за управление в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования, ему потребуется сдавать анализы крови и мочи.

С 1 марта запрещено выбрасывать бытовую и компьютерную технику. Все эти товары должны сдаваться в переработку. Ранее такое требование касалось только предпринимателей и юридических лиц.

Уже с завтрашнего дня россияне начнут получать электронные свидетельства о смерти. Медицинские организации будут вносить все сведения в информационную систему здравоохранения. После этого данные будут передаваться в Единый реестр ЗАГС, Росстат и другие ведомства. Родственникам умершего больше не придется предоставлять документ в государственные органы.

Также с 1 марта на сельскохозяйственных землях можно возводить индивидуальные жилые дома. Строение может быть размером не более 500 квадратных метров при условии, что площадь земли под ним составит не более 0,25% площади всего участка.