Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВМС США устроили провокацию возле Курильских островов

Российские моряки смогли пресечь проникновение американской подводной лодки в территориальные воды России. Такая информация появилась на страницах издания EADaily.

Согласно опубликованным данным, американская субмарина класса Virginia была замечена в непосредственной близости от острова Уруп, входящего в архипелаг Курильских островов. Как только подлодка была обнаружена, российские моряки передали сигнал о немедленном всплытии. Экипаж подлодки отказался всплывать, после чего с российского фрегата было сделано несколько выстрелов для предупреждения.

Не желая нагнетать обстановку, АПЛ ВМС США покинула акваторию. По мнению экспертов, американские подводники рассчитывали незаметно проскочить в территориальные воды России, но не учли наличие противолодочных Ил-38Н с комплексами «Новелла-П-38», способных обнаружить все существующие сейчас субмарины.

Ранее Сивков рассказал о том, как ВМС США пытались вторгнуться в территориальные воды России.