Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Марков: Китай недоволен контактами Тайваня и США

Тайвань договорился с Вашингтоном об обслуживании американских ЗРК «Патриот». По словам Сергея Маркова, такие взаимоотношения вызывают недовольство в Пекине.

Российский политолог отметил, что взаимоотношения Тайваня и США давно беспокоят Китай. Информация о новой сделке стала поводом для протеста, который выразили представители китайского МИД. Китайские дипломаты призвали США отказаться от идеи сотрудничества с Тайванем. Впрочем, Вашингтон вряд ли откажется от очередного повода «позлить» китайцев.

Марков считает, что Россия и Китай могут поставить на место Вашингтон всего парой военных операций. Достаточно российским войскам защитить Донбасс, а китайским вернуть себе контроль над Тайванем. Такое развитие событий станет настоящим кошмаром для Белого дома. Вряд ли Пентагон найдёт ресурсы, чтобы предотвратить этот сценарий.

Ранее мы писали о том, что действия Вашингтона вынуждают Китай и Россию принимать ответные меры.