Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Санкции США ударили по российскому «Премьеру»

Россия разрабатывает самолёт, способный выполнять роль «воздушного штаба» и обнаруживать воздушные суда противника на дистанции в 600 километров. По информации издания EurAsian Time, российские инженеры в процессе разработки столкнулись с определёнными трудностями из-за санкций.

Российский ДРЛО А-100 «Премьер» должен стать передовым в мире проектом по созданию мобильных военных штабов. Предполагается использование самолёта Ил-76МД-90, на базе которого и будет разрабатываться «Премьер». Работы шли в штатном режиме ровно до того момента, пока США не объявили очередной пакет «антироссийских» санкций. В результате, инженеры остались без вычислительных чипов американского производства. Они необходимы для корректной работы радарной установки.

Пока попытки использовать чипы отечественного производства не приносят должного результата. Проект пришлось «заморозить». Эксперты издания уверены, что российским инженерам не удастся решить эту проблему.

Ранее мы писали о том, что американцы не считают Киев союзником США.