Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия может создать бесполетную зону на Донбассе

Всего 4 дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 потребуется для того, чтобы полностью закрыть воздушное пространство над Донбассом. Картой бесполетной зоны поделились с читателями эксперты портала Avia.pro.

В последнее время в небе Донбасса усилили свою активность беспилотники ВСУ и самолёты НАТО. Поскольку у ополченцев нет средств, чтобы обеспечить надёжную защиту от ВВС противника, Россия может применить тактику «бесполётной зоны». По подсчётам экспертов, российским ПВО даже не придётся пересекать украинскую границу. Достаточно разместить дивизионы ЗРК С-400 в четырёх точках возле границы, чтобы полностью закрыть воздушное пространство в регионе.

Впрочем, эксперты считают, что использование С-400 будет оправдано лишь в том случае, если в небе чаще станут появляться самолёты НАТО. Использовать ЗРК для уничтожения беспилотников не имеет смысла. Для борьбы с ними достаточно передать ополченцам несколько комплексов РЭБ.

Ранее мы писали о предвоенной обстановке в Донбассе.