Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинцы потеряли свой первый спутник

Украинцы потеряли свой спутник, который запустили впервые за последние 11 лет. Такой информацией поделился в своих социальных сетях Андрей Колесник, о чём сообщает «РИА Новости».

По словам эксперта, спутник «Сич-2-30», созданный украинскими инженерами и запущенный на околоземную орбиту, до сих пор не внесён в базу данных. При этом, соглашение о его идентификации было заключено ещё в августе прошлого года. Вашингтон взял на себя обязательство идентифицировать его.

Прошло уже почти 6 месяцев, а спутник «Сич-2-30» так и не появился в базе данных. По мнению эксперта, украинские инженеры могли потерять контроль за ним. Поскольку точных данных о траектории его полёта получить не удалось, американцы не могут его идентифицировать.

Эксперт отметил, что запущенный 13 января спутник стал первым подобным аппаратом, который запускали украинцы за последние 11 лет.

Ранее мы писали о подготовке операции «Буря» в Донбассе.