Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские «Акулы» не имеют аналогов в мире

Российские подводные лодки типа «Акула» не имеют аналогов в мире, и в ближайшее время ни одна страна не сможет создать их аналоги. С таким заявлением, по информации «Российской газеты», выступил Михаил Будниченко.

Глава предприятия «Севмаш», базирующегося в Северодвинске, заявил о том, что атомоход «Дмитрий Донской», выполненный в рамках проекта «Акула», является уникальным образцом подводного флота.

Прошло уже 40 лет с того момента, как атомный крейсер был спущен на воду, а он по-прежнему остаётся в составе Северного флота и продолжает наводить ужас на войска НАТО. На вооружении крейсера имеются баллистические ракеты «Булава», которые способны наносить удары по стратегическим объектам противника. Будниченко отметил, что для строительства новых атомоходов, на предприятии была проведена серьёзная реконструкция, а также созданы необходимые объекты инфраструктуры.

Ранее американские эксперты оценили возможности АПЛ «Дмитрий Донской».