Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты 19FortyFive оценили российский крейсер «Дмитрий Донской»

Эксперты издания 19FortyFive решили провести оценку российского подводного крейсера «Дмитрий Донской». Он входит в состав Военно-морского флота России. Подлодка ТК-208 «Дмитрий Донской» считается самой крупной субмариной в мире.

Американские эксперты пришли к выводу, что обслуживание подлодки сравнимо по затратам с постройкой новых кораблей. Авторы публикации отмечают, что огромные размеры подлодки ТК-208 позволяют оборудовать на субмарине сауну и бассейн. Длина судна составляет 172 метра.
«Дмитрий Донской» является последней лодкой проекта 941 «Акула» на вооружении российского ВМФ.

Авторы говорят о том, что ранее три субмарины такого типа были утилизированы при поддержке США. Последняя подлодка должна быть заменена субмариной проекта 955А «Борей-А».

Эксперты написали: «Из-за своих размеров и возраста “Дмитрий Донской” обходится дорого в обслуживании. Русские могут построить новые подводные лодки класса “Борей” по цене поддержания “Донского” в рабочем состоянии. Вероятно, “Донского” лучше использовать только для испытания новых ракет, а не для неопределенного ремонта, чтобы присоединиться к новому классу “Борей”».