Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest: Китаю не стоит нападать на Россию

Во времена СССР между Пекином и Москвой существовали серьёзные разногласия по поводу отдельных территорий. По мнению Кайла Мизоками, которым он поделился с читателями издания The National Interest, сегодня Пекину не стоит даже задумываться о нападении на Россию.

Американский эксперт напомнил о конфликте за остров Доманский, который в советские годы привел к жертвам с обеих сторон. В настоящий момент отношения между Пекином и Москвой находятся на доверительном уровне, поэтому вряд ли китайские власти рассматривают возможность начала войны с Россией.

Мизоками считает, что Пекину сегодня не стоит даже помышлять об этом. Дело в том, что за последние несколько десятков лет, российская армия приобрела ценный боевой опыт, который может сыграть решающую роль в случае военного противостояния. Китайские военные брали в руки оружие последний раз более 40 лет назад.

Ранее мы писали о возведении подземных сооружений китайскими военными на границе с Индией.