Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай начал возведение подземных сооружений рядом с индийской границей

Китай ведет активное строительство подземных сооружений рядом с индийской границей. Увидеть это можно на спутниковых снимках. Работы ведутся на территории Тибетского автономного округа.

Бункер будет использоваться для защиты, в случае возможного военного конфликта с Индией. Идею о строительстве подземных баз Китай вынашивает еще с 50-х годов прошлого века. Есть информация о том, что технология постройки подземных сооружений пришла в Китай из СССР.

По неофициальным данным, у Китая есть до 20 подземных аэродромов. Они будут способны укрыть авиацию от ударов противника, в том числе ядерных.

С 2020 года ведутся работы по возведению подземного сооружения в Тибетском автономном округе. Работы ведутся в районе аэродрома Дамсун, который находится на высоте 3570 метров. Есть предположение, что подземное сооружение будет служить не только аэродромом, но и хранилищем боеприпасов.

В Нью-Дели уже виразили Пекину протест из-за строительства военных объектов на территории, граничащей со штатом Аруначал-Прадеш.