Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский Су-27 обратил в бегство самолет ВВС США

Российский истребитель Су-27 является одним из лучших перехватчиков на планете. Такое мнение озвучили эксперты The National interest.

По их словам, Россия сделала правильный ход, когда вложила деньги в разработку перспективного истребителя-перехватчика. Сегодня, благодаря своим широким боевым возможностям, он является настоящей грозой ВВС США и НАТО. Именно поэтому Су-27 чаще всего появляются в новостях об очередном перехвате западных самолётов.

За последние несколько лет США значительно увеличили свою активность в Балтийском море, желая создать нервную обстановку в Калининградской области. Однако, наличие на вооружении местных ВВС Су-27 позволяет легко перехватывать любые самолёты, которые решат приблизиться к воздушному пространству России.

Как отмечают авторы портала «ПолитРоссия», опубликовавшего перевод оригинальной статьи, именно подобная слава Су-27 является залогом «страха» ВВС США — не понаслышке зная о высокой скорости и завидной маневренности российского перехватчика, американские пилоты зачастую попросту не вступают с ними в открытое противостояние.

Конкретный эпизод с «побегом» произошёл летом 2014 года. Самолёт ВВС США RC-135 вёл разведку неподалёку от Калининградской области. По предположительным данным, разведчик пытался отследить определенные электронные сигналы. После того, как два Су-27 вылетели на перехват американского самолёта, пилот RC-135 выполнил резкий манёвр и поспешил ретироваться, вылетев в шведское воздушное пространство.

Ранее мы писали о срыве шпионских планов ВВС НАТО.