Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

GW: России не нужен «Северный поток-2»

Остановка транзита газа через газопровод «Ямал-Европа» лишний раз доказывает, что России не нужен «Северный поток-2». Такой информацией делится с читателями польская Gazeta Wyborcza.

По словам экспертов издания, «СП-2» стал абсолютно ненужной инвестицией для России, поскольку не выполняет в полном объёме свои функции. Приостановка перекачки «голубого» топлива через уже существующий газопровод «Ямал-Европа» лишний раз это доказывает. Ранее зарезервированные мощности будут простаивать, а «Газпром» будет искать способ компенсировать полученные убытки.

Польские аналитики считают, что одной из причин снижения объёмов прокачиваемого газа является желание «Газпрома» форсировать спрос на «голубое» топливо. Дело в том, что покупательская способность европейских стран в связи с ростом цены на международном рынке сильно сократилась. Некоторые страны отказываются приобретать российский газ.

Ранее болгары осудили критические высказывания Байдена в сторону России из-за вопросов с газом.