Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шмыгаль: Мы не исключаем покупки электроэнергии у Белоруссии

1 ноября истёк срок запрета на приобретение Украиной белорусской электроэнергии. Во время общения с журналистами Денис Шмыгаль заявил о том, что не исключает возможности скорого заключения новых контрактов с Минском.

По словам премьер-министра Украины, запрет на экспорт электроэнергии уже закончился, поэтому можно ожидать заключения соответствующих соглашений. Он отметил, что Белоруссия может поставить Украине до 900 МВт электроэнергии. В настоящий момент нет никакой информации о проведении переговоров. Впрочем, если погодные условия изменятся, Шмыгаль не исключает заключения подобных соглашений.

В течение 4-х лет с 2015-го года Украина отказывалась от экспорта электроэнергии из России и Белоруссии. В 2020-ом году запрет начал действовать снова. Он был рассчитан до конца сентября текущего года, но позже был продлён до 1 ноября.

Ранее Шмыгаль заявлял о намерении продлить транзит российского газа на 15 лет.