Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Economist: Европа может обойтись без российского газа

Энергетический кризис в Европе привел к тому, что приходится искать альтернативные России варианты поставок газа в Европу. По мнению авторов издания The Economist, ситуацию на европейском газовом рынке можно исправить при помощи сторонних поставщиков.

В настоящий момент порядка 40% всего используемого в Европе газа поставляется из России. Поскольку 75% всего мирового импорта газа приходится на страны Азии, в случае необходимости повышения поставок в Европу, возникают определённые трудности. Алжир и Катар, которые поставляют около 13% газа на европейском рынке, не могут удовлетворить текущие запросы ЕС.

По мнению авторов публикации, в качестве альтернативы российскому газу можно использовать поставки из США. Однако, для снижения стоимости поставок американского «голубого» топлива придётся вложить много денег в логистику. Сейчас газ из США обходится Европе слишком дорого.

Ранее мы писали о том, что Госдеп США заявляет об обязанности России поставлять газ в Европу.