Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия является лидером в мире по количеству ядерного вооружения

Официально иметь ядерное вооружение могут только 5 стран в мире. По данным издания «Военное дело», ещё 4 мировых державы обладают технологиями, необходимыми для создания ядерных зарядов.

В настоящее время членами договора о «Нераспространении ядерного оружия» являются 5 стран. Первое место занимает Россия, которая имеет в распоряжении более 6 тысяч ядерных боеголовок. Следом идёт США с 5,5 тыс. 5-ку замыкают Китай, Великобритания и Франция, которые суммарно имеют около 7 сотен боеголовок.

Однако, эксперты издания считают, что, помимо этих 5 стран, ещё 4 государства в мире не только обладают технологиями производства ядерного оружия, но и имеют в своём распоряжении готовые ядерные заряды. К ним относят Индию, КНДР, Пакистан и Израиль. Поскольку наличие ядерного вооружения относится к государственной тайне, установить достоверно, какие именно страны им обладают, практически невозможно.

Ранее мы писали о том, что у России на случай войны с НАТО подготовлена необычная тактика.