Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лукашенко отказывается размещать российские военные базы

Российские военные с большим удовольствием разместили бы в Белоруссии несколько своих военных объектов, но президент Александр Лукашенко против. Он регулярно обещает разместить у себя российских военных, чем пугает НАТО, но на реальные изменения белорусский лидер абсолютно не готов.

Ещё в 2013 году Лукашенко заявлял о готовности принять в Белоруссии российских военных, а Сергей Шойгу заявлял о возможности такого перебазирования. По факту, лидер Белоруссии не позволяет реализовать этот проект.

Единственными российскими военными объектами в Белоруссии остаются две РЛС, договор об использовании которых был продлён в прошлом году ещё на 25 лет. Александр Лукашенко уже не раз заявлял, что российские базы в Белоруссии будут ему только мешать. По крайне мере, бесплатно. Многие отечественные эксперты считают, что таким образом Лукашенко пытается выторговать для себя более выгодные условия.

Ранее Лукашенко призывал к сдержанности по вопросу Афганистана.