Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Politico: Афганистан может стать торговой площадкой для оружия и боеприпасов из США

После бегства американских военных в распоряжение талибов (членов запрещённой в РФ организации) попало много военной техники и оружия. По информации издания Politico, теперь местные радикалы будут не только использовать его в собственных целях, но и продавать другим заинтересованным лицам.

По данным Пентагона, в регионе осталось вооружения на несколько миллиардов долларов. Среди попавших в руки талибов образцов есть также вертолёты, беспилотники и штурмовики. Эксперты издания считают, что талибы могут попытаться заработать на продаже этого оружия другими террористическим группировкам, в том числе и из соседних стран.

Эксперты издания отметили, что за 20 лет военной операции в Афганистане США потратили почти 85 миллиардов долларов на оснащение и подготовку афганской армии, а она не смогла сдерживать натиск талибов и несколько недель.

Ранее мы писали о том, что польские эксперты возмутились позорным бегством США из Афганистана.