Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия должна быть готова к негативному сценарию по Афганистану

Российская армия должна приготовиться к тому, что афганские талибы (члены запрещённой в России террористической организации) могут попробовать расширить своё влияние за пределы территории своей страны. Такое мнение высказал Игорь Коротченко.

По словам эксперта, границам ОДКБ угрожает вторжение талибов. Российским военным стоит рассматривать этот сценарий как один из наиболее вероятных, чтобы потенциально быть готовым к подобным событиям.

Эксперт отметил, что сил Узбекистана и Таджикистана может быть недостаточно, чтобы остановить продвижение талибов на своей границе, поэтому Министерство обороны России должно подготовить план оказания военной помощи членам ОДКБ.

Он отметил, что в Минобороны РФ это прекрасно понимают, поэтому уже проводят совместные учения, а также перебрасывают авиацию и боеспособные подразделения поближе к юго-восточной границе страны.

Ранее мы писали о том, что Россия собирается установить контроль над границей между ОДКБ и Афганистаном.