Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

GT: Россия возьмёт под контроль афганскую границу для защиты стран-членов ОДКБ от боевиков

Уход из Афганистана представителей США и НАТО приводит к активизации местных радикалов. По мнению экспертов издания Global Times, Россия должна взять под контроль приграничные районы, чтобы не допустить проникновения на территорию ОДКБ афганских боевиков.

По мнению Пан Гуана, который выступил в качестве эксперта для публикации, Россия прекрасно осознает, что афганские радикалы, оставшиеся без контроля со стороны США и НАТО, могут решиться на вторжение в Таджикистан. Поскольку эта страна является членом ОДКБ, лидером которого является Россия, вполне вероятно, что именно Москва возьмёт на себя обязанность по контролю и охране границы от афганских боевиков.

Пан Гуан отметил, что лучшим вариантом для решения этого кризиса могло бы стать использование миротворческих сил ООН на территории Афганистана, но для этого необходимо согласование различных бюрократических мероприятий.