Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Popular Mechanics: Россия применяет GPS-спуфинг в пропагандистских целях

Корабли НАТО постоянно подвергаются искажению координат GPS. По мнению экспертов издания Popular Mechanics, непосредственное отношение к этому могут иметь российские спецслужбы.

В последнее время участились случаи, когда данные отслеживания кораблей НАТО не отражают реального положения вещей. К примеру, корабль фактически находится в одном месте, но, по данным с трекера, он пребывает совсем в другой части планеты. Несколько месяцев назад пара кораблей НАТО таким нелепым образом посетила российскую военно-морскую базу в Севастополе, хотя фактически корабли находились в порту Одессы.

По мнению журналистов издания, подобным «троллингом» моряков НАТО занимаются представители российской разведки. Они сознательно вносят ложные координаты в системы отслеживания, чтобы поиздеваться над представителями Североатлантического альянса.

Ранее мы писали о том, что неустановленные хакеры перенесли корабли НАТО в Севастополь.