Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неизвестные хакеры переместили боевые корабли НАТО близ Севастополя

Корабли НАТО были переброшены из одесского порта на российскую военную базу в Севастополе. К счастью, переброска оказалась виртуальной.

Об этом инциденте журналистам рассказал военный эксперт Саттон. По его словам, данные о перемещении кораблей НАТО были получены благодаря автоматической системе идентификации AIS, которая позволяет получать достоверные сведения о местонахождении судов.

Судя по полученным данным, два корабля альянса оказались на российской базе Черноморского флота России, чего в реальности быть не могло.

По мнению эксперта, причиной такого некорректного отображения местоположения боевых кораблей НАТО могла стать атака хакеров. Данный ресурс является открытым, поэтому воспользоваться им могут не только военные, но и гражданские лица. Вполне возможно, неустановленные хакеры решили таким образом «поиздеваться» и переместили корабли НАТО на российскую военную базу.