Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Ироничные карикатуры изобразили на стенах одного китайского города

Свыше тридцати карикатур появились недавно на стенах в городе Чанша, административном центре провинции Хунань. Это вполне отражает проблему массовой коррупции в стране, с которой лидер КНР Си Цзиньпин ведёт шумную борьбу.

На одной из иллюстраций изображены несколько должностных лиц, летящих для «обучения» за рубеж на ковре-самолёте с надписью «государственные средства».

На другой — финансовый директор сидит перед U-образным столом с грудами фальшивых или изменённых квитанций, которые потом будут оплачены государством. Рядом написано: «Коррупция разлагает. Это вредит стране и народу».

Местные сотрудники городской охраны (или «чэнгуань») хотели забелить карикатуры, потому что они «слишком ироничные» и наполнены «отрицательной энергией». Об этом пишет сайт компании где можно купить ковры интернет магазин.

СМИ цитирует блогера, заявившего: «Коррумпированные чиновники в иллюстрациях слишком похожи на сотрудников чэнгуань, вот почему они хотят удалить их».

Многие пользователи сети тоже высказали замечания. Один из них написал в социальной сети: «Положительная энергия для чиновников означает, что вы должны льстить им, когда они делают что-то хорошее. Если они сделали неправильные вещи, то вы должны терпеть! Если вы высказываетесь, то это отрицательная энергия».

Другой написал: «Изображения, на самом деле, очень полезны и могут стать предупреждением. Те, кто хочет стереть их, видит в них себя».

Государственное СМИ Global Times опубликовало статью, согласно которой карикатуры не будут удалять, но «подправят».

Чиновник по фамилии Лян заявил: «Например, мы добавим подписи, чтобы сообщение было более понятным. Это необходимо для того, чтобы рисунки не создавали негативное воздействие».