Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: в США поймана мошенница, сильно наследившая в Великобритании

В 2010-х Марианна Смит (на фото) объехала все Соединенное Королевство, рассказывая встречным, что она ирландская наследница, ведьма, экстрасенс и лучшая подруга кинозвезды, чтобы, по словам ее жертв, провести множество эпизодов мошенничества.

Но сейчас 54-летняя американка находится в тюрьме штата Мэн в ожидании слушания в апреле, на котором будет решаться, следует ли ее экстрадировать в Великобританию из-за серии мошенничеств, устроенных этой женщиной более 15 лет назад в Северной Ирландии.

Королевские прокуроры обвиняют ее в краже более чем $170 000 (свыше 15,7 млн. руб.) как минимум у пяти жертв в период 2008-2010 гг. в Северной Ирландии, где суд выдал международный ордер на ее арест в 2021 году. Ее смогли обнаружить и арестовать в штате Мэн в феврале 2024-го.

Ее преступления очень схожи с делом Анны Сорокиной, мошенницы, жившей в Нью-Йорке расточительной жизнью, выдавая себя за Анну Делви, богатую немецкую наследницу.

AP:  в США поймана мошенница, сильно наследившая в Великобритании

Насквозь лживый человек

«Она – мастер маскировки, полностью меняющая свою внешность и манеры в соответствии с новым образом», — рассказал 49-летний американец Джонатан Уолтон (на фото вместе со Смит), запустивший в 2021 году подкаст «Королева аферистов», чтобы предупредить других о ней после того, как, по его словам, Смит вытащила из него почти $100 000.

Мошенница всегда была одета в дизайнерскую одежду, но сообщала, что ей необходимы деньги для таких вещей, как разморозка банковского счета и внесение залога, рассказал Уолтон. По его словам, Смит говорила ему, что ей причитается наследство в размере 7 миллионов долларов от ее богатых родственников в Ирландии.

Уолтон заявил, что они сблизились за несколько лет в Лос-Анджелесе, она иногда оплачивала ему дорогие ужины и роскошный отдых. Но вскоре ее история начала разваливаться, когда мужчина узнал, что Смит отбывала срок за «заимствование» $200 000 из кассы роскошного турагентства, где прежде работала. Впоследствии она была признана виновной в краже у Уолтона и некоторое время отбывала тюремный срок.

«У нее нет стыда. И у нее нет совести», — подчеркнул Уолтон, продюсер реалити-шоу, сценарист и оратор. «Она наслаждается тем, что изображает бесчисленные образы жертв перед глазами невольных участников ее тщательно продуманных мошеннических схем».

Он добавил, что в своем подкасте выявил десятки жертв Марианны Смит от Калифорнии до Нью-Йорка. Она организовывала фейковую благотворительность для Украины, убедительно рассказывая разным людям, что является посланником сатаны, потомственной ведьмой, хоккейным тренером, больной раком и лучшей подругой Дженнифер Энистон. По словам ее жертв, Смит часто меняла имя и внешность (часть ее образов на изображении ниже).

AP:  в США поймана мошенница, сильно наследившая в Великобритании

То наследница, то экстрасенс

«Она изучала наши уязвимости, собирала всю информацию о нас и наших банковские счета», — сообщила 50-летняя Хизер Сладински, дизайнер костюмов из Лос-Анджелеса. Мошенница обманула ее на $20 000, выманив эти деньги за сеансы экстрасенсорики, коучинга и участия в культовых ретритах, совмещающих ритуалы, дыхательные упражнения и йогу. По словам Сладински, Смит была забавной, умной и убедительной, демонстрирующей все необходимые документы-подделки в подтверждении своих слов.

Жительница Лос-Анджелеса прекратила общаться с Марианной Смит после того, как та провести провести причудливый ритуал с курицей, чтобы вернуть экс-бойфренда Сладински, у которого был против нее запретительный судебный приказ. Затем мощенница принялась названивать ей с угрозами, из-за чего Сладински «была так напугана», что сменила местожительство. Однако, пообщавшись с Джонатаном Уолтоном через его подкаст, женщина все же осмелилась подать собственное заявление в полицию против Смит и дала показания против нее на суде по иску Уолтона.

Тесс Каччаторе, владеющая продюсерской компанией и некоммерческой благотворительной организацией, никогда не теряла деньги из-за Марианны Смит, но познакомилась с ней в 2016-м через делового партнера, прежде нанимавшего эту женщину в качестве экстрасенса. Смит утверждала, что она больна раком, даже прислала Каччаторе свое фото в больничном халате и сообщила, что ей вскоре предстоит получить наследство в размере $50 миллионов. Смит также показала Каччаторе электронную переписку, по ее словам, с Дженнифер Энистон, и в какой-то момент пригласил продюсера присоединиться к ним на церемонии «Золотого глобуса», в последний момент отменив свое приглашение.

В Северной Ирландии королевские прокуроры утверждают, что Марианна Смит украла деньги, которые обещала выгодно вложить, и договорилась приобрести для жертвы хороший дом, но просто похитила всю сумму. Мошенница остается в тюрьме округа Пискатакуис в г. Довер-Фокскрофт в ожидании слушания об экстрадиции в середине апреля.

«Ей следовало стать актрисой», — считает Каччаторе. «Она бы получила много ролей и не попала бы в тюрьму. Она действительно хороша в своем деле».