Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Женщина из Оклахомы признана виновной в многолетней симуляции болезней у сына

Присяжные с трудом признали Кейси Киз виновной по двум пунктам обвинения в жестоком обращении с детьми, что, по мнению экспертов было вызвано синдромом Мюнхгаузена по доверенности. Источник: NBC News.

Соответствующий вердикт присяжные вынесли 17 ноября в окружном суде Восточного округа Оклахомы (его здание на изображении выше). Федеральная прокуратура заявила, что Кейси Киз годами ложно утверждала, что ее сын, родившийся в 2009-м, плохо кушал и был неизлечимо болен. Женщина, отметили в прокуратуре, все эти годы вела сбор пожертвований на лечение сына.

Женщина из Оклахомы признана виновной в многолетней симуляции болезней у сына

Крайне заботливая мать

Согласно заключению экспертов, Кейси Киз (на фото) страдала от синдрома Мюнхгаузена по доверенности.

По данным Национального института здравоохранения, это психическое состояние проявляется, когда «лицо, осуществляющее уход за ребенком, чаще всего мать, либо выдумывает ложные симптомы, либо искусственно создает подлинные симптомы, чтобы все выглядело так, будто бы ребенок болен».

В судебных документах указано, что после развода женщины с отцом мальчика в 2012 году она начала заявлять врачам своего сына, что у ребенка проблемы с питанием, а также с руками, с речью и контролем кишечника.

Отец мальчика не подтвердил, что наблюдал эти симптомов, но, согласно судебным документам, врачи принялись диагностировать и лечить ребенка на основании заявлений его матери. В итоге мальчика посадили на зонд для кормления.

Позже ребенок был переведен на режим полного парентерального питания, состоящего из «жидких питательных веществ, вводимых пациенту внутривенно в обход желудка и кишечника» и требующего постоянного сопровождения со стороны лиц, осуществляющих уход.

Кейси Киз держал сына на таком режиме кормления почти четыре года, отказываясь добавлять в его рацион необходимые витамины и минералы. В результате ее ребенок был госпитализирован из-за недоедания и выпадения волос.

Женщина также не поддерживала его гигиену, подвергая организм сына риску заражения из-за того, что оставляла его в двойных подгузниках, наполненных мочой и фекалиями. Это привело к его госпитализации из-за инфицирования крови, мочевыводящих путей и заражения бактериями.

Судебный процесс

После вынесения Кейси Киз обвинительного акта большим жюри в октябре 2021 года по шести пунктам обвинения в жестоком обращении с детьми и двум пунктам обвинения в безнадзорности детей, женщина отказалась признать себя виновной.

Теперь присяжные заявили о ее невиновности по двум обвинениям в безнадзорности, основанным, согласно обвинительному заключению, на несоблюдении женщиной режима кормления и гигиены мальчика, и назвали неправильным ход судебного разбирательства по четырем обвинениям в жестоком обращении с детьми.

В записях старшего судьи имеется отметка, что вынесение вердикта далось присяжным с большим трудом. Они дважды запрашивали судью, что им делать, если не удастся прийти к единогласному решению.

В штате Оклахома жестокое обращение с детьми максимально наказывается пожизненным заключением.

Ранее на Инфосми публиковался материал о жительнице Колорадо с синдромом Мюнхаузена по доверенности, залечившей дочь до смерти и осужденной на 16 лет.