Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У берегов Лонг-Айленда за день зарегистрированы сразу два нападения акул

Местные власти заявили, что в среду (13 июля) два человека получили ранения в результате очевидных нападений акул близ Лонг-Айленда, при этом никому из атакованных опасных для жизни травм не причинено. Источник: NBC News.

Полиция округа Саффолк сообщила, что 49-летний мужчина из Аризоны был укушен за запястье и ягодицы, когда зашел по пояс в воду на пляже Сивью около шести вечера.

По словам официальных лиц, ранее в тот же день акула укусила серфингиста возле Смит-Пойнт, который, как и пляж Сивью, находится на Файер-Айленде.

Серфингист был сбит с доски около 7:30 утра и получил 10-сантиметровый порез на ноге, сообщил Стив Беллоне, исполнительный директор округа Саффолк.

По заявлению Беллоне, пловец ударил хищницу, которая, как говорят, была тигровой акулой длиной около 1,2 м, после чего волна отбросила его обратно к берегу и от рыбы.

Спасатели попытались разыскать акулу, но не смогли ее обнаружить, рассказал Беллоне на пресс-конференции. Несколькими часами позже пляж Смит-Пойнт был вновь открыт.

У берегов Лонг-Айленда за день зарегистрированы сразу два нападения акул

Возросшая активность акул

Инцидент в Смит-Пойнте произошел спустя 10 дней после того, как местного спасателя укусила акула. Ожидается, что он сможет вернуться на службу уже на следующей неделе.

Спасатель изображал жертву во время учений, когда неожиданно был укушен в области груди. Это было первое зарегистрированное нападение акулы в этой водной акватории с самого открытия крупного пляжа в округе Смит-Пойнт. Пляж открылся в 1959 году.

Власти округа Саффолк заявили, что нападения акул у берегов Лонг-Айленда чрезвычайно редки.

В штате Нью-Йорк за все время наблюдений были подтверждены только 12 неспровоцированных нападений акул, о чем сообщают специалисты Флоридского музея естественной истории, отслеживающие и расследующие инциденты между людьми и акулами.

По данным Агентства по охране окружающей среды (АООС), в 2018-м году у Файер-Айленда произошло два несмертельных нападения и по крайней мере в одном из них участвовала тигровая песчаная акула.

В том году акваторию Файер-Айленда посещало большое количество атлантических менхэденов, которые являются основным объектом охоты местных тигровых акул. Поэтому в AOOC считают, что зафиксированные в 2018-м укусы акул не были преднамеренными.

На всякий случай власти прибрежных нью-йоркских округов предприняли меры по увеличению патрулей вокруг пляжей, подключив к поиску акул беспилотники и дополнительные гидроциклы.