Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: разгадка катастрофы китайского Boing 737 будет представлена через месяц

Сейчас перед следователями стоит непростая задача – выяснить, почему 21 марта разбился рейс China Eastern Flight 5735.

Злосчастный рейс находился на высоте 8800 метров при ясном дневном небе над холмами южного Китая и, казалось бы, готовился к плавной посадке в Гуанчжоу. Самолету Boeing 737-800 NG было всего семь лет. Среди трех пилотов в его кабине находился один из самых опытных авиаторов Китая.

Но затем, 21 марта в 14:20, самолет неожиданно рухнул.

Авиадиспетчеры лихорадочно пытались связаться с пилотами рейса 5735, но ответа не было. Его пилоты не посылали сигнала SOS. Самолет резко снизил высоту почти на 6000 метров менее чем за минуту, до 2,2 км. Затем он набрал 365 метров высоты примерно за 15 секунд, после чего рухнул на склон холма, покрытый бамбуковыми рощами и банановыми деревьями. «Боинг» падал абсолютно вертикально и почти достиг скорости звука, когда столкнулся с мягкой землей, а его фрагменты вонзились в грунт на глубину 18 метров. Два элемента законцовок крыла (винглетов) приземлились в 11 км от места падения самолета.

NYT: разгадка катастрофы китайского Boing 737 будет представлена через месяц

Атмосфера расследования по рейсу 5735

Следователи, в том числе группа из семи американцев, прибывшая в субботу (2 апреля), изо всех сил пытаются понять, что произошло в последние минуты перед тем, как самолет ушел в отвесное пике, в результате чего на борту погибли все 132 человека.

Расследование каждой авиакатастрофы ставит уникальные задачи. Но эта жуткая авиакатастрофа в Китае является еще большей загадкой, потому что самолет находился на чрезвычайно высокой скорости перед столкновением с землей, утратив высоту под 90-градусным углом. Завершив поиски на прошлой неделе, спасатели заявили об извлечении на месте крушения 49 117 различных обломков и предметов.

Официальный Пекин сохраняет необычайно жесткий контроль над сведениями вокруг рейса 5735, допуская лишь ограниченное освещение катастрофы. Семьи жертв находятся под наблюдением, им препятствуют в общении с журналистами. Имена пилотов официально не разглашаются, хотя гонконгское издание все же опубликовала эти данные (см. ссылку выше).

Многое зависит от того, какие данные удастся восстановить с бортового диктофона и регистратора данных. Так называемые черные ящики рассчитаны на то, чтобы выдерживать различные ситуации, но эксперты говорят, что серьезное ударное воздействие на эти ящики могло привести к повреждению записывающих устройств до такой степени, что часть данных будет потеряна. Так регистратор полетных данных оказался на полуметре под землей, и его удалось извлечь лишь после того, как спасатели удалили над ним крупный древесный корень.

NYT: разгадка катастрофы китайского Boing 737 будет представлена через месяц

Мнения экспертов

Официальные лица Китая пообещали представить предварительные выводы в течение 30 дней после крушения в соответствии с графиками, установленными Конвенцией о международной гражданской авиации. Данная конвенция также предусматривает участие в расследовании представителей завода-изготовителя самолетов и органа, регулирующего транспортную безопасность, из страны происхождения самолета. Пока неясно, должны ли следователи из NTSB и Boeing, в субботу прибывшие в Китай, проходить 14-суточный ковидный карантин прежде, чем приступить к работе.

Сообщения государственных СМИ Китая о крушении крайне ограничены. Местное бюро Jinan Daily, госиздания из города, находящегося в 1600 км от места крушения, опубликовало интервью с фермерами, работавшими недалеко от места падения рейса 5735. Первый сообщил, что видел черный дым, исходящий от самолета, а другой фермер заявил, что дым был белым. При этом камера наблюдения на отдаленной шахте зафиксировала последние секунды вертикального снижения несчастного «Боинга». На этих кадрах никакого дыма не было вообще.

«Похоже, в словах очевидцев нет никакого смысла», — отметил Питер Марошеки, в прошлом авиационный инженер и технический консультант Boeing, в сейчас руководитель компании Aerospace Developments, занимающейся исследованиями и разработками в австралийском Сиднее. Он пояснил, что черный дым может означать возгорание топлива, а белые пары обычно свидетельствуют о топливной утечке. Однако, по словам Марошеки, показания очевидцев авиакатастроф зачастую оказываются бесполезными для процесса расследования.

Эксперты по авиакатастрофам обычно изучают детали, которые обнаруживаются на месте падения самолета, на предмет признаков столкновения или взрыва в воздухе, механических проблем или самоубийства пилота. По словам экспертов, поскольку практически весь самолет разбился в одном месте, это снижает вероятность теракта или иного подобного происшествия на большой высоте. По словам Чжэн Си, главы пожарной службы региона Гуанси, где произошла авария, следов взрывчатки на обломках обнаружено не было.

Обнаружение китайским фермером части самолета в 11 км западнее места крушения первоначально вызвало у экспертов предположения, что катастрофа произошла в воздухе. Но китайские власти позже подтвердили, что данный фрагмент и другой, меньшей элемент самолета, найденный в 1,6 км от первого, были кусками одного из законцовок крыла, предназначенного для создания дополнительной подъемной силы. Эксперты по авиакатастрофам сообщили, что в том, как такие легкие детали оказались далеко от места происшествия, нет ничего удивительного.

NYT: разгадка катастрофы китайского Boing 737 будет представлена через месяц

«Это винглет, он будет летать под порывами ветра достаточно долго, прежде чем упасть», — заявил Джон Гоглиа, член правления NTSB на пенсии, более полувека проработавший над расследованием авиакатастроф по всему миру.

Он добавил, что повреждение законцовки крыла или ее потеря несильно повлияют на способность пилота оставаться в воздухе. «Это определенно не вызвало бы пикирования, и, скорее всего, винглет сломался, когда самолет разогнался до сверхзвуковой скорости во время внезапной потери высоты».

Aviation Partners Boeing, выпускающее законцовки крыла для «Боинга» 737-800, отказалось комментировать факт обнаружения фрагментов винглета.

Авиационные эксперты, в том числе Джон Гоглиа, уделили особое внимание вертикальному положению самолета перед столкновением. Все коммерческие самолеты сконструированы таким образом, что их естественной тенденцией является выравнивание в полете. По словам Марошеки, чтобы достигнуть полноценного пикирования на гражданском самолете, потребуется постоянное экстремальное усилие на горизонтальные рули-стабилизаторы по обеим сторонам хвостового оперения.

Горизонтальные стабилизаторы контролируют тангаж самолета – независимо от того, стремится ли передняя часть самолета подняться или опуститься. Эксперты предполагают, что нос самолета в процессе полета опустился либо из-за технической неисправности, либо из-за решения пилота.

Мартин Крейгс, председатель Aerospace Forum Asia, гонконгской торговой группы поставщиков авиаоборудования, считает, что во время авиакатастрофы в Восточном Китае именно способность самолета лететь почти идеально прямо вниз, без планирования или вращения, означает, что «это явно не теракт». Но он не исключает преднамеренной аварии.

В качестве примера самоубийства пилота Крейгс указал на крушение самолета Germanwings в 2015 г., на борту которого находились 150 человек. «Ничего нельзя исключать – помните, несколько лет назад у нас был немецкий пилот, который намеренно направил самолет в Альпы».