Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экономист Долгова считает, что из-за ослабления рубля могут подорожать молоко и яйца

Из-за обесценившейся российской денежной единицы в РФ могут подорожать некоторые продукты питания. Речь идет в том числе о яйцах, молоке, сосисках, колбасных изделиях, передает «АиФ».

Этой информацией поделилась Мария Долгова, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова. Она назвала главными драйверами вероятного подорожания продуктов затраты сельхозпроизводителей на корма, импортные ветеринарные препараты, содержание и ремонт иностранного оборудования.

По словам экономиста, несмотря на то, что выпуском продуктов занимаются российские производители, их себестоимость все еще включает импортную составляющую. Долгова подчеркнула, что ослабление рубля приводит к расходам на закупку в других странах яиц для выведения кур-несушек, увеличиваются в цене импортные упаковочные материалы. Она добавила, что обесценивание рубля способствует росту затрат и конечных цен.

Ранее ИнфоСМИ писало, что профессор Финогенова объяснила, кому повысят пенсию с сентября.