Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYP: Супруг Нэнси Пелоси продал пятимиллионный пакет акции Nvidia

В преддверии голосования на Капитолийском холме по спорному субсидированию американских производителей микросхем на $52 миллиарда, муж спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси оперативно продал часть акций гиганта полупроводников Nvidia.

Продажа этого пакета акций выполнена Полом Пелоси во вторник (26 июля), при этом его убыток составил свыше $300 000. Пока непонятно, проданы ли супругами Пелоси все принадлежащие им акции Nvidia, либо только их часть. Согласно congressstrading.com, им все еще принадлежат акции известного производителя полупроводников в Штатах на сумму до $6,5 миллиона.

Тем не менее, Пол Пелоси по-прежнему владеет долей в полупроводниковой компании Micron на сумму порядка $500 000, как показывают открытые источники.

NYP: Супруг Нэнси Пелоси продал пятимиллионный пакет акции Nvidia

Ставка на субсидирование

Продажа акций Nvidia – драматический поворот для четы Пелоси. Скупать акций «полупроводников» Пол Пелоси (на фото) начал в июне 2021-го – в том же месяце, когда первый законопроект о субсидировании появился в Конгрессе. За последний год он приобрел эти акции на сумму от 2,75 до 11,5 млн долларов и активно торговал ими все время, пока законопроект обсуждался конгрессменами.

Буквально в прошлом месяце, когда законопроект по субсидированию производителей полупроводников был вынесен на голосование в Палате представителей, намеченное на сегодня (28 июля), Пол Пелоси дополнительно приобрел акций Nvidia на $1-5 миллионов.

Точный объем приобретенных супругом Нэнси Пелоси акций в июне неизвестен, поскольку от конгрессменов требуется указывать только развернутый диапазон долларовой стоимости своего пакета акций, а не точные цифры. Кроме того, у членов Конгресса имеется возможность использования более сложных финансовых инструментов, например, опционы, чтобы получить доступ к акциям и контролировать их пакет, физически им не владея.

«Все это показывает, что супруги Пелоси по-прежнему активно торгуют акциями, – считает Уолтер Шауб, аналитик «Проекта государственного надзора». – Подождите, пока мы не поймем, куда она вкладывает деньги… не купит ли Нэнси больше акций и не создаст ли еще один конфликт интересов?»

NYP: Супруг Нэнси Пелоси продал пятимиллионный пакет акции Nvidia

Хитрый ход четы Пелоси

Скептиков не устраивает тот факт, что пара Пелоси вроде как потеряла деньги на покупках «полупроводниковых» акций.

«Это вызывает вопросы… невозможно узнать, что Пол выяснил, когда решил вдруг продать эти акции, а также неизвестна его торговая стратегия, – заметил Джефф Хаузер, глава прогрессивной группы Revolving Door Project. – Причина, по которой в Штатах должно быть четкое правило, согласно которому конгрессмены и их супруги не могут торговать акциями, заключается в том, что тогда нам не пришлось бы гадать о душевном состоянии Пола Пелоси».

«И утверждение: «Я не получил выгоду от конфликта интересов» — оно вовсе не работает», – добавил Шауб.

Представитель Пола Пелоси отрицает какие-либо нарушения.

«Г-н Пелоси приобрел опционы на покупку акций этой компании более года назад и исполнил их 17 июня этого года, – говорится в сообщении представителя. – Как и всегда, он не обсуждает эти вопросы со своей женой, спикером Палаты представителей, до тех пор, пока не будут совершены сделки, а также не будут подготовлены и поданы данные, необходимые для раскрытия информации. Г-н Пелоси принял решение о продаже акции с убытком, поскольку намерен воспрепятствовать распространению в СМИ дезинформационных материалов по этой сделке».

Законопроект, только что одобренный Сенатом и направленный в Палату представителей, преследует целью поспособствовать решению проблемы нехватки полупроводниковых микросхем в США – важнейшей технологии, необходимой для электронных устройств, от автомобилей до микроволновок.

У Нэнси Пелоси будет последнее слово в вопросе о включении или невключении в окончательный текст документа предложений (подразумевающих поддержку Nvidia), выдвинутых по законопроекту сенатором Майклом Макколом. На данный момент ожидается, что закон о субсидировании не пойдет на пользу Nvidia.

Напомним, что супругов Пелоси регулярно подозревают в использовании инсайдерской информации Конгресса для обогащения на рынке акций.