Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Снимки НАСА показали стадии обмеления озера Мид за 22 года

Особенно наглядны спутниковые снимки 2000, 2021 и 2022 годов, предлагающие новый взгляд на резкое снижение уровня воды перед плотиной Гувера, который составил этим летом только 27% от полного объема.

Яркие образы береговых колец вокруг озера Мид стали символом разрушительных последствий засухи для крупнейшего американского водохранилища. Свежеопубликованные спутниковые снимки НАСА предлагают новое представление о том, насколько резко снизился уровень воды в этом водохранилище за 22 года.

На изображениях, охватывающих 2000, 2021 и 2022 годы, различимы некогда полноводные притоки, превратившиеся теперь в сухие расщелины. Озеро Мид, снабжающее водой примерно 25 миллионов жителей запада США, в настоящее время находится на самом низком уровне с момента его первого заполнения в 1937-м году. По состоянию на 18 июля его уровень составляет всего 27%.

The Guardian: Снимки НАСА показали стадии обмеления озера Мид за 22 года

Засуха в Соединенных Штатах

Майкл Карлович, главред «Земной обсерватории» НАСА, описал эти снимки как «яркую иллюстрацию изменения климата и длительной засухи, возможно, сильнейшей на американском Западе за 12 столетий».

На мелеющем водохранилище уже невозможен спуск прогулочных лодок, а производство гидроэлектроэнергии на плотине Гувера поставлено под угрозу. Обнажившееся дно озера Мид раскрыло десятки секретов, когда-то скрытых в его водах. Было обнаружено человеческое тело в бочке, которого, как считается, убила толпа, а также артефакты и мусор, потерянные и выброшенные отдыхающими в прошлые годы. Ранее в этом месяце с мелководья была поднята лодка времен Второй мировой.

Но что наиболее ярко демонстрируют обнажившиеся берега, так это разрушительные последствия климатического кризиса и его стремительное развитие. Озеро Мид – лишь часть находящегося под угрозой бассейна реки Колорадо, обеспечивающего водой примерно 40 миллионов американцев, более 2 миллионов гектар сельскохозяйственных угодий, а также растения, рыбу, животных и птиц, обитающих в прибрежных экосистемах. Уровень воды в бассейне Колорадо составляет сейчас только 35%.

Чрезмерная откачка воды ускорила упадок речной системы на западе Америки, без того страдающей от ежегодно снижающегося снегового питания и высоких летних температур, ускоривших выпаривание воды в открытых источниках региона. Более трети западной части Штатов в настоящее время классифицируются американской Службой мониторинга засух (USDM) как экстремально засушливая территория, при этом вероятность роста числа жарких и засушливых дней в будущие годы лишь увеличивается.

Поскольку основные водохранилища вдоль реки Колорадо, включая озеро Мид, практически достигли критически низкого уровня, федеральное правительство США призвало штаты, население которых зависит от колорадского бассейна, резко сократить потребление воды. Но ученые-климатологи считают, что эта катастрофа не является временным явлением. Это системный сдвиг, к которому Америке необходимо подготовиться и адаптироваться.

«Это не временная засуха, это теперь постоянное явление», – сообщил Ретт Ларсон, профессор водного права (Университет Аризоны), размышляя об обезвоживании реки Колорадо. «Это не то, чего мы могли бы ожидать. И это не то, что мы можем перетерпеть, – заметил он. – Теперь это новый мир, в котором нам придется научиться жить».