Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: уровень озера Пауэлл достиг исторического минимума, угрожая планам США по гидроэнергетике

Огромное водохранилище, известное в Америке как «лодочная Мекка», во вторник (15 марта) опустилось ниже критического порога, что вызвало новые опасения по поводу стабильности этого источника энергии, от которого зависят миллионы людей на Западе Штатов.

Отмеченное снижение уровня воды в озере Пауэлл ниже 1075 метров (прим. Инфосми: очевидно, подразумевается высота поверхности данного водохранилища над уровнем моря. Нормальное значение это параметра для озера Пауэлл, согласно википедии – 1113 м) является самым низким с тех пор, как полвека назад озеро было создано по решению федерального правительства о перекрытии плотиной реки Колорадо в Глен-Каньоне. Этот «рекорд» знаменует собой еще один отрезвляющее осознание признак меняющегося климата, угрожающего Америке мегазасухой.

Падение уровня воды происходит из-за того, что более высокие температуры и сокращающееся год от года количество осадков оставляют в реке Колорадо меньшее количество воды. Хотя нехватка воды вряд ли является чем-то новым для Аризоны, опасения по поводу гидроэнергетики на плотине Глен-Каньон отражают то, что будущее, которое власти западных штатов ожидали лишь спустя несколько лет, уже приближается – и быстро.

«Мы явно не были достаточно подготовлены к необходимости действовать так быстро», — сообщил Джон Флек, глава «Программы водных ресурсов» при Университете Нью-Мексико.

AP: уровень озера Пауэлл достиг исторического минимума, угрожая планам США по гидроэнергетике

Надежда на весенний паводок

Федеральные чиновники убеждены, что уровень воды поднимется в ближайшие месяцы, когда в Скалистых горах растает снег. Но они также отмечают, что, возможно, потребуется сделать нечто большее, чтобы плотина Глен-Каньон могла продолжать производить гидроэнергию в ближайшие годы.

«Весенний сток устранит дефицит в краткосрочной перспективе», — заметил Уэйн Пуллан, региональный глава американского «Бюро мелиорации», которое управляет водой и электроэнергией в более чем дюжине штатов. «Однако наша работа на этом не закончится».

Хотя уровень воды в озере Пауэлл и расположенном ниже по течению озере Мид падает быстрее, чем предполагалось, большая часть внимания властей региона сосредоточена на том, как справиться с нехваткой воды в Аризоне, Неваде и Калифорнии, а не на электроснабжении.

Для плотины Глен-Каньон новый уровень пока еще на 11 метров выше того, что считается «минимальным энергетическим резервом» — уровнем, при котором ее турбины перестанут производить гидроэлектроэнергию.

Если вода в чаше озера понизится еще больше, то вскоре может достичь «дэдпула» — точки, в которой сток через плотину в озеро Мид может полностью прекратиться. Власти Аризоны, Невады, Калифорнии и правительство Мексики уже принимают комбинацию обязательных и добровольных сокращений водопотребления, привязанных к текущему уровню озера Мид.

AP: уровень озера Пауэлл достиг исторического минимума, угрожая планам США по гидроэнергетике

Дешевая электроэнергия для миллионов американцев

Около 5 миллионов потребителей в семи американских штатах – Аризоне, Колорадо, Небраске, Неваде, Нью-Мексико, Юте и Вайоминге – покупают электроэнергию, вырабатываемую плотиной Глен-Каньон.

Власти предоставляют ее по более низкой цене, чем энергия, продаваемая на оптовом рынке, которая может быть ветровой, солнечной, полученной сжиганием угля или природного газа.

Таким образом, для городов, сельских кооперативов по электроснабжению и индейских племен, полагающихся на собственную гидроэнергетику, меньшее количество воды, протекающей через плотину Глен-Каньон, может увеличить общие затраты на энергию. Конечные клиенты всегда несут основную тяжесть расходов.

Складывающаяся ситуация беспокоит «Коммунальное управление» племени навахо, одного из 50 племенных поставщиков, использующих плотину для производства гидроэлектроэнергии. В этом году компания планирует потратить $4,5 млн на альтернативное энергоснабжение.

«Сейчас это очень деликатный вопрос для всех нас», — заявил Вальтер Хаазе, гендиректор племенной коммунальной службы.

Чиновники «Бюро мелиорации» летом 2021-го предприняли беспрецедентный шаг и отвели воду из водохранилищ в Вайоминге, Нью-Мексико, Юте и Колорадо, назвав это «аварийным сбросом» для пополнения озера Пауэлл. В январе 2022-го агентство также приостановило сброс воды через плотину, чтобы предотвратить опускание уровня озера еще ниже.

Тревожные настроения в отношении озера Пауэлл выходят за рамки гидроэнергетики. Прошлым летом туризм и катание на лодках были затруднены из-за падения уровня воды в нем. Руководство «Национальная зона отдыха Глен-Каньон» воспользовалось тогда пониженным уровнем озера, чтобы расширить спуски для лодок. Впрочем, большинство из них в настоящее время закрыты или предоставляются владельцам лодок с условием о спуске на свой страх и риск.

В аризонском Пейдже, жители которого зарабатывают на приезжающих отдыхать на озере Пауэлл, официальные лица в этом месяце начали кампанию, чтобы подчеркнуть, будто низкий уровень не обязательно плох для посетителей. Они заявляют, что обнажившиеся берега показывают затонувшие лодки, ранее скрытые водой каньоны и другие географические чудеса.

«Существует огромное количество истории», — подчеркнул Ричард Лейтнер, член городского совета Пейджа. «Отдыхающие смогут увидеть некоторые из старых жилищ, и теперь стали доступны части Старой испанской тропы. Это редкая возможность, но она зависит только от настроения туриста».

Рекордно низкий уровень озера Пауэлл отмечается после и без того тяжелого года для гидроэнергетики Соединенных Штатов. В прошлом году, когда официальные лица работали над расширением использования возобновляемых источников энергии, засуха на Западе привела к сокращению производства гидроэлектроэнергии, из-за чего властям стало труднее удовлетворять спрос. В коммунальном масштабе страны на долю гидроэнергетики приходится более одной трети возобновляемых источников энергии.

Ник Уильямс, глава бюро по гидроэнергетике бассейна Верхнего Колорадо, сказал, что степень восстановления озера Пауэлл в ближайшие месяцы будут определять многие переменные, в том числе интенсивность осадков и жаркая погода.

Несмотря на это, гидрологическое моделирование предполагает, что вероятность того, что к 2024-м озеро Пауэлл не сможет производить электроэнергию, составляет примерно 1 к 4.