Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выявили ген, отвечающий за пьянство

Ученые смогли найти ген, который пробуждает в человеке склонность к чрезмерному употреблению спиртных напитков.

О данном сенсационном открытии заявили недавно ученые из Великобритании. Сотрудники Королевского лондонского колледжа утверждают, что этот ген повышает уровень дофамина в мозгу. Это происходит непосредственно при употреблении алкоголя человеком. Дофамин представляет собой гормон, регулирующий получение удовольствия.

Ученые считают, что в свете этого нового открытия, будет упрощена существенно борьба с алкоголизмом, потому что людей, больше всего подверженных алкогольной зависимости, можно будет заранее определять.

Необходимо выделить, что успех британцев для нашей страны имеет совершенно исключительное значение. Пьянство у нас выступает серьезной социальной проблемой, не только подрывающей социально-экономические и духовно-нравственные силы общества, но также сказывающейся в прочих сферах вследствие высоких уровней заболеваемости, смертности и преступности среди алкоголиков. В России розничные продажи алкоголя, по данным аналитиков на 2010 г., составляют 1,67 млрд. литров за год. Это обозначает, что каждый россиянин, включая маленьких детей и стариков, потребляет за годовой цикл в среднем 12 л алкоголя. При этом суррогатной алкогольной продукции потребление населением, то есть самогона, технических жидкостей и проч. не учитывается.

Алкоголь выступает причиной существенной части бытовых преступлений. По определенным данным, примерно треть всех противоправных деяний совершаются в мире людьми именно в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, недавно подобный инцидент случился в Воронеже – нетрезвый посетитель кафе ножом изранил инкассатора. Прежде чем броситься на «жертву», молодой человек активно потреблял алкоголь в упомянутом кафе. В результате, его задержала полиция, и он проходит теперь по уголовному дел, статья «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». По данной статье при неблагоприятных обстоятельствах можно получить в качестве наказания 15 лет лишения свободы.