Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые изобрели «умные шприцы»

Пациенты убеждаются: какой бы ловкой ни была медсестра, необходимость большого числа уколов почти неминуемо ведет к осложнениям. Преподаватель медколледжа Татьяна Орлова рассказывает, что опасности подстерегают на каждом шагу: в место укола может попасть инфекция или воздух.

Решить эту проблему пытаются ученые по всему миру. Свой вариант предлагают в Массачусетском технологическом институте. Тут придумали абсолютно безболезненно впрыскивать лекарство реактивной струей жидкости. Небольшой аппарат безо всяких иголок использует силу электромагнитной индукции — под ее действием поршень со скоростью звука выталкивает тоненькую струйку лекарства, которая проходит через кожу как нож сквозь масло.

К сожалению, прибор этот пока может решить проблему только подкожного введения — не глубже. Но сама мечта о том, чтобы уколы были безболезненны, крепко захватила умы инженеров и врачей — особенно педиатров. Ведь страх детей перед инъекцией может привести с серьезным последствиям — мышечный спазм способен даже переломить иглу. Аналогичная проблема у ветеринаров — их пациенты тоже не привыкли ждать ничего хорошего от укола.

Ученые надеются, что в перспективе автоматика сможет не только делать укол, но и решать, нужен ли он и если да, то какой. Датчики фиксируют давление, пульс и другие показатели, система задает дополнительные вопросы, пытаясь, как врач, логическим путем поставить наиболее вероятный диагноз. И сама вводит лекарство.

О других разработках, которые призваны сделать уколы безболезненными, — в программе «Чудо техники».