Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От диетических добавок появляется слепота

От диетических добавок появляется слепота. Очередной аргумент против «самолечения» диетическими добавками нашли американские ученые. Эксперты из Университета Калифорнии, Сан-Франциско обнаружили, что чрезмерное содержание кальция и железа в рационе питания может повысить риск развития глаукомы – заболевания, которое грозит потерей зрения и слепотой.

При этом ученые отметили, что речь идет об употреблении диетических добавок с этими минералами. В то же время, кальций и железо в продуктах питания, наоборот, снижают риск глаукомы, показало исследование. Об этом свидетельствуют результаты исследования с участием 6316 человек в возрасте от 40 лет и старше.

По мнению авторов исследования, высокие дозы кальция и железа, поступающие из диетических добавок, на фоне существующего дисбаланса макро- и микроэлементов в организме, могут привести к повреждению трабекулярной сети, способствуя развитию глаукомы.