Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики перечислили причины возникновения аллергии

Механизм возникновения аллергии довольно сложен, но в очень упрощенном виде выглядит он так. Некое вещество, входящее в состав еды, или контактирующее с кожей, или присутствующее во вдыхаемом воздухе, по каким-то неведомым причинам рассматривается организмом как источник опасности, посягающий на генетическое постоянство его внутренней среды.

Антитела и аллергены

Система иммунитета, главная задача которой как раз и состоит в том, чтобы оберегать организм от всего чужеродного, расценивает данное вещество как антиген и реагирует вполне конкретно — вырабатывает антитела. Антитела остаются в крови. Через некоторое время контакт повторяется. А в крови есть антитела. Повторная встреча приводит к тому, что антиген и антитело контактируют друг с другом, и этот контакт является причиной аллергической реакции. Упомянутое нами анонимное «некое вещество», способное провоцировать развитие аллергии, называется аллергеном. Аллерген может содержаться во вдыхаемом воздухе и провоцировать возникновение аллергических реакций со стороны слизистых оболочек дыхательных путей. Это будет респираторный аллерген и, соответственно, респираторная аллергия.

Респираторная аллергия

Принципиальная особенность респираторной аллергии состоит в том, что слизистые оболочки дыхательных путей взаимодействуют практически со всеми видами аллергенов. Т. е. и пищевые аллергены прямо контактируют со слизистой ротоглотки, и контактные аллергены с легкостью оказываются у ребенка во рту. Что в результате? В результате — очевидная болезнь: аллергический ринит, аллергический синусит, аллергический ларинготрахеит и т. д. и т. п.

По материалам:infosmi.net