Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно выбрать витамины для детей

Как правильно выбрать витамины для детей. Любая мама старается дать своему малышу все для его гармоничного развития. Конечно, лучший вариант – это грудное вскармливание, ведь в грудном молоке есть все необходимые витамины и микроэлементы. Но что делать, если не возможности для грудного вскармливания? На помощь приходят детские витамины. Ребенок должен получать необходимое количество микроэлементов и витаминов каждый день.

Чаще всего витамины малышу назначает педиатр из вашей поликлиники, ведь он видит и знает, какие именно витамины ему нужны. Этот вариант самый правильный, ведь, как и к лекарствам, к ним надо относиться очень серьезно. Самостоятельное назначение витаминов может привести совсем не к тому результату, который хотелось бы получить. Как нехватка полезных веществ, так и их переизбыток могут сильно навредить малышу.

Как правило, защитные функции организма слабеют в конце зимы — начале весны, когда мало свежих овощей и солнца, поэтому именно в это время организму необходим усиленный витаминный комплекс и правильное питание. Существуют витамины, которые назначают в качестве дополнения к основному лечению. Это витамины группы A, D и E. Если речь идет о профилактике заболеваний, то используют поливитамины с содержанием минералов.

Каждой возрастной группе соответствует определенная форма выпуска и дозировка витаминов. Совсем крохам лучше всего давать витамины в виде сиропов. Причем особое внимание надо уделать тем, в которых не используются пищевые добавки. Детишкам постарше, от 2 лет, можно давать витамины в гелевой форме, или в виде конфеток-зверушек.

Грудничкам редко назначают вообще какие-либо витамины, за исключением витамина D. Этот витамин необходим для лучшего усвоения кальция. Конечно, при этом сама кормящая мама не должна забывать о приеме витаминов, ведь в период кормления организм отдает вместе с молоком очень много полезных веществ. Кальций необходим организму в период активного роста. А вот витамин С лучше всего применять при простуде или когда малыш отправляется в детский сад, причем не только малышу, но и всем членам семьи.