Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зрение можно улучшить и без очков

 -соблюдайте умеренность в еде
 -в рацион должна входить полноценная, разнообразная, сочетаемая пища, которая легко усваивается
 -ешьте больше продуктов, богатых витаминами А, Е, С. Витамин А содержится в моркови, салате, горошке, дыне, помидорах, луке, твороге – бобовые, зелень. —Витамин С – шиповник, смородина, квашеная капуста, цитрусовые.
 -Морковь – уникальный источник каротина (провитамин А). Он замечательно питает и укрепляет глаза, помогает избежать близорукости, хорошо и быстро усваивается организмом. Также морковный сок укрепляет нервную систему и бодрит весь организм.
 -Сок петрушки чрезвычайно полезен при заболевании глаз и зрительного нерва, коньюктивите, изъязвлении роговицы. Он также способствует восстановлению остроты зрения, а элементы содержащиеся в нем укрепляют кровеносные сосуды.
 -Шиповник весьма богат витамином С. Его ежедневное употребление обеспечивает прочность и эластичность сосудов.
 -Боярышник полезен людям, страдающим близорукостью. В нем много аскорбиновой кислоты и каротина. Сушеные листья и плоды боярышника можно заваривать вместо чая.
 -Также богата каротином тыква, крайне полезная для питания ослабленных глаз.
 -Черника очень полезна для зрения, она также сохраняет свои целебные свойства даже в засахаренном виде.

Главное помнить, что питание должно быть полноценным по всем составляющим. Не нужно перебарщивать с копченостями, мясом, колбасами, сливочным маслом. Лучше есть пищу, которая легко усваивается. Растительные продукты должны составлять не менее 60 % суточного рациона.

Также помните, что здоровье глаз сильно зависит от работы кишечника. Для очистки кишечника рекомендуется промывать его 2 раза в год. Очищенный организм и правильное питание укрепят ваше здоровье и помогут сохранить зрение.

Упражнения для глаз

Йоги считают, что на глаза приходится порядка 50% биоэнергии, которая выделяется на жизнедеятельность всего организма. Поэтому ежедневная тренировка необходима всем и каждому.

Бытует мнение, что с возрастом упражнения дают все меньше эффекта, однако это не так. Конечно, с возрастом придется потратить на них больше времени и усилий, но результат наступает обязательно.

Предлагаем вашему вниманию несколько упражнений для укрепления глаз:
 -Смотрите несколько мгновений очень широко открытыми глазами. Затем моргните несколько раз.
 -То же самое, только теперь расслабьте щеки и мышцы шеи, опустите нижнюю челюсть, при этом рот остается открытым.
 -Не напрягая глаз и, не моргая, смотрите прямо; старайтесь видеть все происходящее – помимо того, что находится по линии вашего взгляда, но и слева, справа, вверху и внизу. При появлении усталости моргните несколько раз и закройте глаза.
 -Закройте глаза и массируйте веки указательным и средним пальцами по направлению от носа к внешним углам глаз.