Австралийские ученые нашли во влажных салфетках химикат, провоцирующий аллергические реакции. Вещество под названием метилизотиазолинон (MI) – консервант – используется большинством производителей данного продукта для детей.
Исследователи считают, что одной из основных причин роста количества кожных аллергий (за 2 года – с 2% до 4%) является воздействие MI.
Симптомы аллергии на MI ничем не отличаются от симптомов обычной кожной аллергии, на что бы то ни было: покраснение, сыпь, волдыри (особенно в тех местах, которые протирают влажными салфетками). Точный диагноз может поставить лишь опытный специалист, да и то методом исключения (если все аллергены исключили, а состояние кожи не улучшилось).
Опасный консервант можно найти также в некоторых дезодорантах и освежителях воздуха, краске и устройствах для охлаждения воды. На сегодняшний день метилизотиазолинон считают, чуть ли не главной причиной контактного дерматита.
По материалам: infosmi.net
О
Н
А
С
↓
