Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему у детей возникают проблемы с сердцем

Ученые из Northwestern University в Чикаго установили, что дети в возрасте до 12 лет уже сталкиваются с проблемами в работе сердца из-за неправильного питания. По мнению авторов исследования, большая часть людей начинают свою жизнь со здоровым сердцем, но это преимущество может быть довольно быстро потеряно из-за неправильно подобранного рациона.
Ученые выяснили, что лишь очень небольшое количество детей в возрасте до 12 лет придерживается идеальной с точки зрения здоровья диеты, а почти треть детей (30%) имеют лишний вес или ожирение. Чем более правильным является питание ребенка, тем более здоровым оказывается его сердечно-сосудистая система во взрослой жизни.
«Наше исследование показывает, что, в общем и целом, дети начинают свою жизнь с хорошим артериальным давлением, — говорит автор исследования доктор Дональд Ллойд-Джонс. — Но если их сажают на ужасную диету, то это приводит к ухудшению показателей индекса массы тела и уровня холестерина. Вот почему очень важно наладить правильное питание ребенка с раннего детства. Ведь те дети, которые сохраняют здоровье сердца уже во взрослой жизни, живут значительно дольше, а также имеют более здоровую старость».
Свои выводы исследователи сделали на основе изучения индекса массы тела, диеты, уровней холестерина и артериального давления у 8 961 ребенка в возрасте от 2 до 11 лет. Все эти показатели являются важнейшими компонентами здоровья сердца. Оказалось, что ни один ребенок не имеет все четыре идеальных показателя.
По материалам: infosmi.net