Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем полезен ревень, рассказали учёные

Полезные свойства: препараты ревеня в дозе 0,5–0,2 г оказывают слабительное, а в дозе 0,06 –0,02 г – вяжущее, закрепляющее действие. Слабительное действие ревеня проявляется через 8–10 часов после приема, причем это действие характерно для детей и лиц молодого возраста; при длительном применении эффективность препаратов ревеня снижается. При приеме внутрь растение проявляет антисептическое, желчегонное, ветрогонное свойства. Назначают растение при спастических запорах, атонии кишечника, при запорах у беременных.
Противопоказания: следует избегать назначать больным подагрой и больным, страдающим почечнокаменной болезнью с оксалатными камнями.
Предостережение: при приеме препаратов, содержащих ревень, моча, грудное молоко и пот окрашиваются в желтый цвет. В щелочной среде окраска – красная.
Побочное действие: ввиду того, что ревень может вызвать кровоизлияние из ректальных вен, не рекомендуется применение его при геморрое.
Рецепты
Настой приготавливается из расчета: 2 ст. ложки измельченных корней на 1 л кипяченой воды. Настой кипятят 10–15 минут, затем настаивают 45 минут и принимают по ⅓ стакана настоя на ночь.
Порошок ревеня рекомендуется принимать: взрослым – по 0,5–2,0 г на прием, детям – от 0,1 г и выше в зависимости от возраста ребенка.
Сироп ревеня назначают детям при атонических и спастических запорах для регулирования стула.

По материалам: infosmi.net