Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики выяснили, почему комары кусают одних людей больше чем других

Когда комар кусает человек, он впрыскивает слюну, что предотвратить свертывание крови. Белки и ферменты, содержащиеся в этой слюне, вызывают раздражение и зуд. Шансы быть укушенным комарами являются «идеальным сочетанием генетики и запаха человека», поясняют специалисты. По их словам, 85% причин, почему комары кусают именно вас, зависят от генетики. Плохой новостью является то, что человек практически не может изменить этот фактор. Так, если пот человека содержит большое количество молочной кислоты, то его шансы быть укушенным комарами значительно повышаются. Человеческие тела производят около 500 различных летучих химических веществ, которые высвобождаются в воздух. Многие из них могут быть обнаружены комарами, которые используют пару крошечных антенн на головах. Исследования показали, что насекомых привлекает пот, молочная кислота, мочевая кислота и октенол. Молочная кислота выходит через поры в коже, особенно после физических упражнений. Мочевая кислота является самым известным химическим веществом в моче, но также может накапливаться в коже. Октенол находится в поте и дыхании, поэтому если вы потеете и тяжело дышите, вы производите больше октенола, который привлекает комаров. Некоторые люди, естественно, выделяют больше данных веществ, чем другие.
Комаров также привлекает высокая температура тела, поэтому если температура тела повышается, когда мы занимаемся спортом, после тренировки вероятность быть укушенным возрастает. В 2002 году японское исследование 13 добровольцев показало, что люди, которые выпили одну бутылку пива, были более привлекательными для комаров. Специалисты предположили, что пиво увеличивало температуру тела, делая людей лакомой добычей для комаров. Исследования также показали, что людей с III группой крови комары кусают чаще, чем других. Количество выдыхаемого углекислого газа также оказывает влияние на риск быть укушенным – больше всего углекислого газа выделяют тучные люди и беременные женщины.
По материалам:  infosmi.net