Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опасна ли при беременности вакцина от коклюша

«Выгода иммунизации матери заключается в том, что ее защитные антитела передаются ребенку до рождения, давая ему лучшую защиту. Эта вакцинация необходима до того как ребенок сам сможет пройти вакцинацию», сказал Филип Брайан в интервью агентству Рейтер.
Американские центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют беременным ставить вакцину от коклюша. Однако, в 2010 году всемирная организация здравоохранения заявила, что нет достаточных доказательств для данных рекомендаций.
Исследователи проанализировали данные 20 074 беременных, которые были привиты против коклюша в конце 2012 года.
У них не наблюдался повышенный риск мертворождения. За 2 недели после вакцинации беременности закончились 5 мертворождениями, в то время как предсказывалось 7.
Брайан и его коллеги сравнили группы вакцинированных и невакцинированных женщин за последние 2 года.
Этот анализ показал, что не было увеличения рисков у беременных после вакцинации, например смерть матери или ребенка, преэклампсии, выкидыша, кесарево сечение или низкий вес при рождении. Кроме того вакцина не повлияла на продолжительность беременности.
Рекомендуется делать младенцам вакцины против коклюша в 2, 4 и 6 месяцев, как часть комбинированной вакцины, которая также защищает против дифтерии и столбняка называется АКДС.
Вакцина против коклюша имеет несколько побочных эффектов, в том числе покраснение и припухлость в месте вакцины, усталость и лихорадка. Но и дети, и взрослые, как правило, переносят ее хорошо.
По материалам: infosmi.net