Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из чего делают жевательные резинки

В одном из фундаментальных трудов о химии пищевых продуктов написано: «Так как натуральных продуктов не хватает, применяются синтетические термопласты». Речь идет об искусственных полимерах, таких как поливиниловый эфир (например, полиацетат винила) и полиизобутены (например, бутилкаучук). Из родственных им субстанций изготавливаются клей и резиновые перчатки.
Немецкий химический концерн Lanxess — единственный в мире производитель разрешенного к использованию в пищевых продуктах бутилкаучука. В одной из рекламных брошюр о данной субстанции есть фотография, на которой легко можно узнать также жевательные резинки Wrigleys. Мюнхенское химическое предприятие рекламирует на своем сайте в интернете производимый им полиацетат винила, который «во всем мире является важным ингредиентом всех видов современной жевательной массы».
Получается, что мы жуем пластмассу. Это объясняет, почему выплюнутые жевательные резинки плохо разлагаются в окружающей среде и превратились в настоящую проблему для многих городов.
По материалам: unrealis.ru