Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Произошёл прорыв в лечении слабоумия

Исследователи из университета Квинсленда в Австралии говорят, что сделали прорыв в лечении болезни Альцгеймера, разработав неинвазивную ультразвуковую технологию, которая способна восстанавливать память. Они уверены, что новая технология действительно коренным образом изменит понимание того, как лечить болезнь Альцгеймера.
В своем исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, профессор Юрген Гетц (Jürgen Götz) и его коллега Герхард Линенга (Gerhard Leinenga) обнаружили, что новый метод при помощи ультразвука удаляет бета-амилоидные бляшки из мозга мышей с болезнью Альцгеймера, восстанавливая их память. Бета-амилоидные белки являются фрагментами, или пептидами, участвующими в развитии болезни Альцгеймера. В старческом возрасте фрагменты бета-амилоидов накапливаются в головном мозге, образуя бляшки, и препятствуют коммуникациям между нервными клетками.
Это может привести к когнитивным нарушениям и потере памяти.
Новая методика включает в себя направленное многократное ультразвуковое сканирование мозга, которое временно позволяет открыть гематоэнцефалический барьер. При использовании такой техники на модели мозга мышей с болезнью Альцгеймера команда успешно очистила от бета-амилоидных бляшек 75% мышей.
«Ультразвуковые волны колеблются чрезвычайно быстро, это приводит к активизации клеточных микроглии, которые переваривают и удаляют амилоидные бляшки, разрушающие синапсы головного мозга», — объясняет профессор Гетц. При оценке когнитивных способностей мыши после воздействия ультразвуковых волн продемонстрировали лучшие результаты, по сравнению с группой контроля.
Комментируя свои выводы, исследователи говорят:«Наши результаты показывают, что многократное ультразвуковое сканирование мозга устраняет бета-амилоиды в головном мозге мышей, не вызывая явных повреждений. Данный метод должен быть дополнительно изучен как неинвазивная техника с высоким терапевтическим потенциалом при болезни Альцгеймера».
Также ученые планируют исследовать возможность применения данного метода для очистки организма от токсичных фрагментов белка, участвующего в некоторых нейродегенеративных заболеваниях.
По материалам: infosmi.net