Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики рассказали, почему ухо, горло и нос так тесно связаны между собой

Как связаны наши органы слуха, обоняния и дыхания? Можно ли одновременно уберечь их от сезонных простуд?
Ухо, горло и нос действительно так связаны между собой, что болезнь одного приводит к заболеванию и другого. Желательно своевременно обратиться к специалисту для правильного назначения лечения. Врач может порекомендовать капли в уши, спрей для носа.
Не успела еще осень заявить о своих правах, как у отоларингологов увеличивается количество пациентов. Уже несколько недель после начала холодов люди начинают страдать от различных вирусов, следствием которых являются осложнения на уши.
А хуже всего то, что на этом патологический процесс может не закончиться. Ведь лимфатическими и кровеносными путями инфекция очень часто распространяется к внешней части барабанной перепонки. Это грозит кровоизлиянием и развитием буллезного отита, который сопровождается не только болевыми ощущениями, но и кровянистыми выделениями.
Еще опаснее, если буллезный отит переходит в стадию гнойного. Это может привести к разрыву барабанной перепонки, повреждению слухового нерва и в конце – к потере слуха, который потом невозможно будет восстановить.
С такой же легкостью возбудители болезней из носа попадают и в горло, развивается воспаление слизистой оболочки, миндалин, а от такой беды недалеко и до бронхита и пневмонии (если инфекция распространится на нижние дыхательные пути).
Значит, не такой уж невинный этот банальный насморк. Как же его лечить, чтобы он не перепрыгивал на «низшие этажи»?
Насморк нужно грамотно лечить, а не ждать, пока сам пройдет. Грамотно – это значит закапывать нос с определенными интервалами, не превышая нормы. Потому что обычный насморк очень просто может «перейти» в медикаментозный. Так бывает, когда больной слишком долго использует те или иные препараты.
При гнойных выделениях из носа противопоказано прогревание горячим яйцом, песком (а некоторые так делают), это может привести к распространению инфекции. Обычный острый вирусный ринит длится несколько дней.
Если же на фоне насморка разболелось и ухо, повышается температура, нельзя ни дня медлить с визитом к врачу. Иначе острая фаза болезни быстро может перейти в хроническую, а потом вы уже забудете о спокойном сне.
Дети более чувствительны к инфекциям, поэтому у них чаще простуда сказывается на ушах. И взрослые с хроническим воспалительным процессом в аденоидах или искривлением носовой перегородки подвержены отитам.
От воспаления слизистой — один шаг к проблемам со слухом, к астме. Кроме того, каждая половинка носа отвечает за дыхание определенной части легких. Человек, игнорирующий хронический насморк, подвергает себя большому риску.
Можно ли остановить насморк «в зародыше», как только в носу защекотало?
Насморк чаще всего начинается при переохлаждении стоп, где содержатся важные рефлексогенные зоны организма. Поэтому, если ноги промокли, замерзли, следует как можно раньше принять горячую ванну или просто сделать ванночку для ног, это остановит активизацию вирусов.
А еще полезно ежедневное двух-трехкратное промывание носовых пазух солевым раствором. Делать его просто: половину чайной ложки соли развести в 100 миллилитрах кипяченой воды комнатной температуры. Солевой раствор повышает рН среды (она становится некомфортной для вирусов), а кроме того, хорошо очищает нос, уменьшает воспаление.
Если насморк только начался, промывают этим раствором (из пипетки) нос. Полоскание горла этим раствором снимет отек, обеззаразит слизистую. А еще следует помнить, что нос не переносит табачного дыма (от него вообще перестает функционировать слизистая) и травм.
Важно также следить за климатом в помещении — особенно, когда оно дополнительно обогревается. Следует всегда держать влажное (конечно, чистое) полотенце на батарее – это поможет предотвратить пересыхание слизистых, а следовательно, насморк и кашель.
По материалам: vopes.com